Aller au contenu

Guide du façadier · 13 min de lecture

Isolation extérieure (ITE) : enduit ou bardage, prix au m² et aides en 2026

Isolation par l'extérieur sous enduit ou sous bardage : isolants et épaisseurs, étapes du chantier, prix au m² constatés et aides en vigueur fin 2026. Textes officiels à l'appui.

  • 14 jours d'essai
  • Sans carte bancaire
  • Sans engagement

L'essentiel

L'isolation extérieure, ou isolation thermique par l'extérieur (ITE), habille les murs d'un isolant protégé par un enduit armé ou par un bardage ventilé, sans toucher à l'intérieur du logement. L'ADEME a relevé un prix médian de 148 € HT par m² d'isolant posé, aux prix de 2018, soit environ 190 € HT une fois réindexé sur 2026. Depuis 2026, MaPrimeRénov' ne finance plus l'isolation des murs réalisée seule : restent les CEE, la TVA à 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro, et MaPrimeRénov' dans une rénovation d'ampleur.

Par l'équipe Facia · Publié le

ITE sous enduit ou sous bardage : comment isoler un mur extérieur ?

L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) pose l'isolant sur la face extérieure des murs, puis le protège des intempéries et des chocs. Les travaux se font depuis l'échafaudage : les pièces restent habitables et la surface intérieure ne change pas. L'isolant passe aussi devant les planchers et les murs de refend, là où une isolation par l'intérieur s'interrompt. En contrepartie, la façade change d'aspect et gagne en épaisseur, ce qui demande une autorisation et parfois l'accord du voisin.

Deux familles de systèmes se partagent les chantiers :

  • L'ITE sous enduit : des panneaux isolants collés ou calés-chevillés sur le mur reçoivent un sous-enduit armé d'un treillis en fibre de verre, puis un enduit de finition. Isolant, colle, chevilles, treillis et enduits forment un système, prescrit ensemble par son fabricant et couvert par un avis technique ou un document d'évaluation. La maison garde l'aspect d'une façade enduite.
  • L'ITE sous bardage ventilé : une ossature en bois ou en métal est fixée au mur ; l'isolant, le plus souvent une laine minérale ou de la fibre de bois, se loge entre ses montants ; un pare-pluie le protège ; une lame d'air ventilée le sépare du parement, en bois, en fibres-ciment, en composite ou en métal. Le bois est détaillé dans le guide du bardage bois.
Angle d'un mur en briques recouvert de panneaux de polystyrène chevillés, d'un sous-enduit armé d'un treillis et d'une couche de finition
Une ITE sous enduit en coupe : le mur en briques, les panneaux de polystyrène expansé chevillés, le sous-enduit armé de son treillis, puis l'enduit de finition.
ITE sous enduit et ITE sous bardage ventilé : ce qui les distingue
CritèreSous enduitSous bardage ventilé
Isolants courantsPolystyrène expansé (PSE), laine de roche, fibre de boisLaine minérale, fibre de bois
Aspect finiFaçade enduite, grain et teinte choisis dans un nuancierLames ou panneaux de bois, de fibres-ciment, de composite ou de métal
Point de vigilanceUne teinte assez claire, dont la limite est fixée par le fabricant du systèmeLa ventilation de la lame d'air et la protection de l'ossature
Aides et TVA réduiteOuvertes : c'est la résistance thermique de l'isolant qui compteOuvertes aux mêmes conditions

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

Façade en cours d'isolation : à gauche un bardage bois vertical posé, à droite une ossature en tasseaux, un pare-pluie noir et des panneaux de laine minérale
Une ITE sous bardage en cours de pose : à droite, l'ossature, le pare-pluie et la laine minérale ; à gauche, le bardage bois qui les recouvre.

Lors d'un ravalement, la question se pose souvent d'office : refaire l'enduit sur au moins la moitié d'une façade peut rendre l'isolation obligatoire. Les conditions et les exceptions sont détaillées dans le guide ravalement et isolation.

La finition qui recouvre l'isolant suit les mêmes choix qu'un ravalement : voir le guide de l'enduit de façade et le guide du ravalement de façade.

Quel isolant choisir et quelle épaisseur prévoir ?

La performance d'un isolant se lit dans sa résistance thermique R, en m².K/W : plus elle est élevée, mieux le mur retient la chaleur. Elle s'obtient en divisant l'épaisseur, en mètres, par la conductivité thermique λ du matériau. À résistance égale, un isolant au λ plus faible demande donc moins d'épaisseur. Trois seuils servent de repère pour les murs :

  • 3,2 m².K/W : le minimum de la réglementation thermique des bâtiments existants en zones climatiques H1 et H2, lorsqu'on isole un mur (arrêté du 3 mai 2007 modifié) ;
  • 3,7 m².K/W : le seuil des certificats d'économies d'énergie et du taux de TVA à 5,5 % pour les murs en façade ou en pignon ;
  • 4,4 m².K/W : le seuil d'une isolation par l'extérieur financée par MaPrimeRénov' dans une rénovation d'ampleur, selon le guide des aides de l'Anah de septembre 2026.
Épaisseurs d'isolant sous enduit pour atteindre 3,7 et 4,4 m².K/W, d'après les certificats ACERMI et la fiche du fabricant
Isolant et produit citéConductivité λ (W/m.K)Pour R ≥ 3,7Pour R ≥ 4,4
PSE graphité (Sto-Panneau Isolant Top 31, certificat ACERMI 15/199/1008)0,031120 mm (R = 3,85)140 mm (R = 4,50)
Laine de roche double densité (Rockwool Ecorock Duo)0,035130 mm (R = 3,70)160 mm (R = 4,55)
Fibre de bois (STEICOprotect L dry, certificat ACERMI 13/134/897)0,039145 mm (R = 3,70)180 mm (R = 4,60)

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

Le polystyrène expansé est léger et demande la plus faible épaisseur ; sa version graphitée, grise, isole mieux que le PSE blanc. La laine de roche est incombustible (Euroclasse A1 selon la fiche Rockwool), un critère qui compte sur un immeuble collectif, et laisse passer la vapeur d'eau. La fibre de bois, d'origine végétale, demande ici l'épaisseur la plus forte.

Quel est le prix d'une isolation extérieure (ITE) au m² ?

Aucun barème officiel ne fixe le prix d'une ITE. La source publique la plus détaillée reste l'étude de l'ADEME sur les prix de la rénovation énergétique des logements, publiée en 2019. Pour l'isolation par l'extérieur, elle s'appuie sur 372 chantiers relevés par les conseillers du réseau public de la rénovation, des maisons individuelles pour l'essentiel, avec des prix ramenés au deuxième trimestre 2018.

Prix d'une ITE par m² d'isolant posé, hors taxes : relevé de l'ADEME (prix 2018) et actualisation 2026 par l'indice Insee
RepèrePrix relevé (2018)Actualisé (2026)
5 % des chantiers les moins chersmoins de 43 €moins de 55 € environ
Quart des chantiers le moins chermoins de 111 €moins de 145 € environ
Prix médian148 €190 € environ
Quart des chantiers le plus cherplus de 181 €plus de 235 € environ
5 % des chantiers les plus chersplus de 238 €plus de 305 € environ

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

La colonne 2026 n'est pas un relevé : elle applique aux prix de l'ADEME la hausse de l'indice Insee des prix de l'entretien-amélioration des logements, passé de 93,7 au deuxième trimestre 2018 à 121,0 au deuxième trimestre 2026, soit environ 29 %. L'ADEME avait elle-même utilisé cet indice pour rendre ses données comparables. La moitié des chantiers se situerait ainsi entre 145 et 235 € HT par m² d'isolant, TVA en sus.

Dans l'étude, la main-d'œuvre représente environ la moitié du prix (49 % en médiane), et les travaux induits ajoutent en médiane 10 %. Le coût de l'échafaudage, qui dépend de la hauteur du bâtiment, n'y a pas été isolé, et l'enduit n'y est pas distingué du bardage. D'un chantier à l'autre, le prix varie surtout selon :

  • la surface à isoler, qui explique la plus grande part des écarts selon l'ADEME ;
  • la hauteur et l'accès, qui dimensionnent l'échafaudage ;
  • l'état du support : nettoyage, reprises, piquage d'un enduit qui n'adhère plus ;
  • l'isolant et son épaisseur, donc la résistance visée ;
  • la finition : enduit mince ou épais, ou bardage, dont le prix dépend surtout du parement choisi ;
  • les points singuliers : appuis de fenêtre, tableaux, débords de toiture, descentes d'eau, volets, luminaires et coffrets à déposer puis reposer.

Côté façadier, un prix global au m² ne suffit pas à défendre un devis. Chiffrez l'isolant au m² posé, les tableaux, appuis, angles et profilés en mètres linéaires, et l'échafaudage sur sa propre ligne. Le client compare alors des quantités, et les lignes d'isolation à 5,5 % se séparent nettement de celles qui restent à 10 %.

Quelles aides pour une isolation extérieure en 2026 ?

Pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2026, le décret n° 2025-⁠956, repris à l'identique par le décret n° 2026-⁠516 du 12 juin 2026, a supprimé les forfaits de l'isolation des murs dans MaPrimeRénov' par geste. Le décret n° 2026-⁠822 du 25 août 2026 a retiré les autres isolations au 1er septembre 2026. Voici l'état des aides nationales pour l'isolation des murs d'un logement en métropole :

Aides à l'isolation thermique par l'extérieur, règles en vigueur au 1er novembre 2026
AidePour une ITE seule ?Conditions principales
MaPrimeRénov' par gesteNonParcours recentré sur les pompes à chaleur depuis le 1er septembre 2026
MaPrimeRénov' rénovation d'ampleurNon, dans un projet globalLogement classé E, F ou G, construit depuis au moins 15 ans ; au moins deux postes d'isolation ; gain d'au moins deux classes ; Mon Accompagnateur Rénov' ; R ≥ 4,4 m².K/W pour l'ITE
MaPrimeRénov' CopropriétéDans un projet de copropriétéGain énergétique d'au moins 35 % ; dossier déposé par le syndicat des copropriétaires
Certificats d'économies d'énergie (CEE)OuiFiche BAR-EN-102 : logement de plus de 2 ans, R ≥ 3,7 m².K/W, entreprise RGE, visite technique avant le devis
TVA à 5,5 %OuiLogement achevé depuis plus de 2 ans, R ≥ 3,7 m².K/W, conditions certifiées par le client sur le devis
Éco-prêt à taux zéroOuiRésidence principale achevée depuis plus de 2 ans, entreprise RGE ; 15 000 € pour une action seule, 25 000 € pour deux, 30 000 € pour trois

Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes.

En rénovation d'ampleur, l'aide couvre de 10 % à 80 % des dépenses selon les revenus du ménage, dans la limite de 30 000 € HT de travaux pour un gain de deux classes et de 40 000 € HT pour trois classes ou plus. Le projet traite au moins deux postes parmi les murs, les planchers bas, la toiture et les fenêtres, chacun sur au moins 25 % des surfaces concernées. Pour une maison individuelle, le projet ne peut ni installer ni conserver un chauffage au fioul, au gaz ou au charbon ; le gaz est exclu depuis le 1er septembre 2026.

La prime CEE est proposée par les fournisseurs d'énergie, et son montant varie d'une offre à l'autre : comparez-les. Son engagement doit précéder la signature du devis ; selon l'Anah, le ménage qui a déjà signé dispose de 14 jours pour la demander. La fiche BAR-EN-102 impose aussi au moins sept jours francs entre l'acceptation du devis et la pose de l'isolant, et indique elle-même qu'elle est abrogée à compter du 1er mai 2027.

L'éco-prêt à taux zéro se rembourse sur 15 ans au plus. Il monte à 50 000 € sur 20 ans pour une rénovation globale ou pour financer le reste à charge d'un projet aidé par MaPrimeRénov', et les offres peuvent être émises jusqu'au 31 décembre 2027. Le taux de 5,5 %, et la part du chantier qui reste à 10 %, sont détaillés dans le guide de la TVA des travaux de ravalement.

Faut-il une autorisation de la mairie et une entreprise RGE ?

Oui pour la mairie : une isolation par l'extérieur modifie l'aspect du bâtiment et demande une déclaration préalable de travaux. La mairie dispose d'un mois pour répondre, deux en secteur protégé, et le plan local d'urbanisme peut encadrer les matériaux, les couleurs et l'aspect. Pour que l'épaisseur ajoutée ne bute pas sur ses règles, l'article L. 152-⁠5 du code de l'urbanisme permet d'y déroger par décision motivée, dans la limite d'un dépassement de 30 cm sur les façades (article R. 152-⁠6). La dérogation est exclue, notamment, pour les immeubles protégés au titre des monuments historiques, de leurs abords ou d'un site patrimonial remarquable.

Pour un mur en limite de propriété, l'article L. 113-⁠5-⁠1 du code de la construction et de l'habitation ouvre un droit de surplomb du terrain voisin : 35 cm au plus, à 2 m au moins au-dessus du sol sauf accord du voisin, contre une indemnité préalable, et seulement si aucune autre solution n'atteint une efficacité équivalente sans coût ou complexité excessifs. Le voisin, notifié avant les travaux, dispose de six mois pour s'opposer pour un motif sérieux et légitime.

En copropriété, la façade est une partie commune : l'isolation se vote en assemblée générale, à la majorité des voix de tous les copropriétaires.

Enfin, la mention RGE, pour « reconnu garant de l'environnement », conditionne MaPrimeRénov', les CEE et l'éco-prêt à taux zéro : sans elle, pas d'aide. Vérifiez dans l'annuaire de France Rénov' que la qualification de l'entreprise couvre bien l'isolation des murs.

Comment se déroule un chantier d'isolation par l'extérieur ?

Sous enduit, un chantier suit en général ces étapes :

  1. La visite technique : le façadier examine le support, relève les cotes et les points singuliers, et vérifie que le système convient au mur. Pour les aides, elle précède le devis et sa date figure sur les pièces.
  2. Les autorisations et les aides : déclaration préalable, vote en copropriété, dossiers d'aide, puis signature du devis.
  3. L'installation : échafaudage, protections, dépose de ce qui est fixé au mur (descentes d'eau, luminaires, volets, grilles).
  4. La préparation du support : nettoyage, reprise des parties dégradées, piquage d'un enduit qui n'adhère plus.
  5. Le départ : un profilé fixé en pied de façade porte la première rangée de panneaux ; le soubassement se traite selon les prescriptions du fabricant.
  6. La pose de l'isolant : panneaux collés, calés-chevillés ou fixés sur rails selon le support, joints décalés et bien serrés.
  7. Les points singuliers : retours en tableaux, appuis prolongés ou remplacés, profilés d'angle et d'arrêt, raccord sous le débord de toiture.
  8. Le sous-enduit armé : un treillis en fibre de verre noyé dans le sous-enduit, renforcé aux angles des baies.
  9. La finition : enduit de la teinte choisie, repose des équipements, repli de l'échafaudage et réception.

Sous bardage, les étapes 6 à 9 laissent place à l'ossature, à l'isolant entre montants, au pare-pluie, aux tasseaux qui ménagent la lame d'air, puis à la pose du parement.

Maison de plain-pied enduite en ocre clair, avec des encadrements gris autour de la porte de garage, de la porte et des fenêtres
Une maison enduite, aux encadrements soulignés d'un gris plus soutenu. Sous enduit, l'isolation ne se voit plus une fois la finition posée.

Comment Facia aide à présenter et chiffrer une isolation par l'extérieur ?

Une ITE change l'aspect de la maison : le client veut voir le résultat avant de signer. Facia simule sur une photo de sa façade le rendu fini, en moins d'une minute, en enduit, en peinture, en parement, en bardage ou en joints de pierre. Les teintes viennent des nuanciers Weber, PRB, ParexLanko et Baumit, ou du RAL. Voir le simulateur de façade et le simulateur de bardage.

Le métré de façade calcule les surfaces hors ouvertures et les linéaires de tableaux et d'appuis, qui passent dans le devis de ravalement. Les aides CEE et MaPrimeRénov' y sont portées, le client signe en ligne, et la facture part au format électronique Factur-X.

Ce guide présente les règles en vigueur au 1er novembre 2026 à titre d'information ; il ne remplace ni les textes cités, ni l'avis d'un conseiller France Rénov' pour un projet précis.

Sources

Ce guide informe : il ne remplace pas le conseil d'un juriste, d'un expert-comptable ou de la mairie pour un chantier donné.

FAQ

Questions fréquentes

Quel est le prix d'une isolation extérieure au m² ?

L'ADEME a relevé un prix médian de 148 € HT par m² d'isolant posé, aux prix de 2018, la moitié des chantiers se situant entre 111 et 181 €. Réindexés sur l'indice Insee des prix de l'entretien-amélioration des logements, ces montants donnent environ 190 € HT en 2026, et de 145 à 235 € HT pour la moitié des chantiers. La surface, l'accès, l'état du support et la finition font l'essentiel des écarts.

Quelle épaisseur d'isolant faut-il pour une isolation par l'extérieur ?

Tout dépend de la conductivité de l'isolant. Pour atteindre 3,7 m².K/W, seuil des CEE et de la TVA à 5,5 %, il faut environ 120 mm de polystyrène graphité, 130 mm de laine de roche ou 145 mm de fibre de bois, d'après les certificats de produits courants. Pour 4,4 m².K/W, exigé en rénovation d'ampleur, comptez 140, 160 et 180 mm.

MaPrimeRénov' finance-t-elle encore l'isolation des murs par l'extérieur ?

Plus en geste isolé : les forfaits de l'isolation des murs ont été supprimés pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2026. L'isolation des murs reste finançable dans une rénovation d'ampleur, pour un logement classé E, F ou G, avec au moins deux postes d'isolation, un gain d'au moins deux classes et un accompagnateur. Les CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt à taux zéro restent ouverts à l'ITE seule.

Faut-il une autorisation pour l'isolation extérieure d'une maison ?

Oui. Une isolation extérieure modifie l'aspect de la maison et demande une déclaration préalable de travaux en mairie, instruite en un mois, deux en secteur protégé. La mairie peut déroger aux règles d'implantation du plan local d'urbanisme pour une isolation en saillie, dans la limite de 30 cm. En copropriété, les travaux sur la façade se votent aussi en assemblée générale.

ITE sous enduit ou sous bardage : laquelle choisir ?

Sous enduit, la maison garde l'aspect d'une façade enduite, avec un large choix de teintes dans les nuanciers. Sous bardage ventilé, l'isolant se loge dans une ossature et la façade prend l'allure du parement choisi : bois, fibres-ciment, composite ou métal. Les aides sont les mêmes dans les deux cas, car c'est la résistance thermique de l'isolant qui compte. Le règlement d'urbanisme local peut orienter le choix.

Peut-on isoler par l'extérieur un mur en limite de propriété ?

Oui, sous conditions. Le code de la construction ouvre un droit de surplomb du terrain voisin de 35 cm au plus, à 2 mètres au moins au-dessus du sol sauf accord, contre une indemnité préalable, si aucune autre solution n'est aussi efficace sans coût excessif. Le voisin, notifié avant les travaux, dispose de six mois pour s'opposer pour un motif sérieux et légitime.

Guides du façadier

Les autres guides

Votre prochain client verra sa façade avant de signer

Testez Facia sur la photo d'un de vos chantiers.

  • 14 jours d'essai
  • Sans carte bancaire
  • Sans engagement